Зампостпреда РФ при ООН заявила о неприятии ущемления права вето | анонсы на zarabotok-igra

Москва осуждает любые инициативы, которые манят за собой ущемление прерогатив неизменных членов Совета Сохранности (СБ) ООН, включая право вето. О этом в пн, 16 ноября, заявила заместитель неизменного представителя Рф при ООН Анна Евстигнеева в процессе выступления на заседании Генеральной Ассамблеи (ГА) по вопросцу справедливой представленности государств в СБ.

Непостоянство членов: СБ ООН оказался на пороге томного кризиса

Будет ли модернизирован один из важных интернациональных институтов

«Для нас неприемлемы любые идеи, ведущие к ущемлению прерогатив сегодняшних неизменных членов СБ, включая институт вето. Следует держать в голове: данный институт является принципиальным фактором, стимулирующим членов Совета к поиску равновесных решений. Применение вето либо угроза его внедрения не раз устраняли ООН от ассоциирования с непонятными авантюрами», — цитирует ее ТАСС.

По словам Евстигнеевой, Москва показывает на необходимость реформирования Совета сохранности за счет роста мест для представителей развивающихся стран Африки, Азии и Латинской Америки.

«Выступаем за исправление исторической несправедливости в отношении Африки, количество мест которой в Совете не соответствует ни современной роли материка в интернациональных делах, ни общему числу африканских стран», — выделила дипломат.

При всем этом она отметила, что оперативность и эффективность реагирования Совета сохранности на возникающие вызовы обязана сохраняться за счет его компактности.

«В этом контексте мы выступаем за сохранение малогабаритного нрава состава Совета Сохранности. Его лучший численный состав не должен превосходить «чуток наиболее 20» членов», — добавила Евстигнеева.

О том, что Наша родина не воспримет пробы ущемления права вето в Совбезе ООН заявлял неизменный представитель РФ Василий Небензя.

Сначала июля Совбез ООН не принял резолюцию Рф о сохранении лишь 1-го КПП на границе Сирии и Турции для доставки гуманитарной помощи.

За денек ранее Наша родина и Китай наложили вето на проект резолюции Бельгии и Германии, который предлагал продлить на год действие КПП «Баб-эль-Хава» и «Баб-эс-Салям» на сирийско-турецкой границе для доставки гумпомощи.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий