Запущенный на «Ангаре» макет спутника вышел на расчетную орбиту | анонсы на zarabotok-igra

Макет галлактического аппарата, запущенный 14 декабря на тяжеленной ракете «Ангара-А5», выведен на расчетную орбиту, сказали в Минобороны.

Курс на Восточный: начинается отправка стартового стола для «Ангары»

Установка сооружения окончит стройку 2-ой очереди космодрома

«Стартовавшая сейчас, 14 декабря, в 08:50 мск с космодрома Плесецк (Архангельская область) ракета-носитель томного класса «Ангара-А5» в установленное время вывела на расчетную геостационарную орбиту неотделяемый габаритно-массовый макет полезной перегрузки»,— отметили в ведомстве.

В министерстве уточнили, что старт ракеты и выведение макета на орбиту прошли в штатном режиме. Также в ведомстве отметили, что это был 2-ой испытательный запуск тяжеленной «Ангары-А5».

О запуске, который был осуществлен с космодрома Плесецк в Архангельской области боевым расчетом Галлактических войск ВКС, сделалось понятно ранее в тот же денек. Через 12 минут опосля старта ракеты орбитальный блок в составе разгонного блока «Бриз-М» и неотделяемого габаритно-массового макета полезной перегрузки отделился от третьей ступени РН «Ангара-А5».

Выведение орбитального блока на мотивированную геостационарную орбиту (около 36 тыс. км) производилось при помощи разгонного блока по девятичасовой схеме.

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин откомментировал пуск ракеты в собственном Twitter. По его словам, запуском были доказаны все свойства ракеты. В последующем году планируется выполнить пуск еще 2-ух ракет данного класса.

В ноябре министр обороны Рф Сергей Шойгу сказал, что страна к 2025 году сумеет раз в год производить до 20 пусков ракет-носителей «Ангара» легкого и томного классов.

«Ангара» — семейство ракет-носителей модульного типа с кислородно-керосиновыми движками, включающее в себя носители разных классов — от легкого до томного: легкие «Ангара-1.2», средние «Ангара-А3», томные «Ангара-А5» и модернизированная «Ангара-А5М», завышенной грузоподъемности «Ангара-А5В».

Летные тесты должны продолжиться в 2021 году. Предполагается, что в 2024 году «Ангара» обязана на сто процентов поменять ракеты-носители «Протон-М».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий