Затонувший у Турции сухогруз снят с регистрации в РФ в 1997 году | анонсы на zarabotok-igra

Сухогруз Arvin, который затонул у берегов Турции, был снят с регистрации в Рф в 1997 году. О этом сказали в воскресенье, 17 января, в Русском профсоюзе моряков.

«Практически смыло с палубы»: в Баренцевом море затонуло судно с мореплавателями

Два человека сохранены, один мореплаватель найден мертвым, поиски еще 16 человек длятся

«В РФ это судно снято с регистрации в 1997 году. Крайний раз оно заходило в русский порт в декабре под флагом Палау, ушло из Ростова-на-Дону 19 декабря 2020 года», — поведали в профсоюзе агентству «РИА Анонсы».

В организации отметили, что остается загадкой, почему сухогруз перебежал под русский флаг за такое куцее время.

«Или они флаг сменили практически в крайние деньки, или это нарушение интернациональной конвенции по морскому праву», — представил источник агентства.

Как растолковали в профсоюзе, судно было выстроено в 1975 году в Чехословакии для СССР, тогда оно носило заглавие «Волго-Балт 189». Потом сухогруз перебежал под флаг Болгарии, а потом Камбоджи. С 2016 года судно прогуливается под флагом Палау.

Губернатор турецкой провинции Бартын Синан Гюнер отметил, что 13 членов экипажа сухогруза Arvin — граждане Украины, а не Рф.

«Затонувший сухогруз шел под флагом Палау, 13 членов его экипажа являются гражданами Украины», — привели слова Гюнера в ТАСС.

В пресс-службе Росморречфлота уточнили, что двое членов экипажа — граждане РФ. «Всего на борту затонувшего судна, по нашим данным, находились 12 человек, из их двое россиян. Обладателем судна является украинская компания», — процитировали пресс-службу в ТАСС.

В Русском профсоюзе моряков поведали, что оператором сухогруза является компания Tesoro Marine из Одессы на Украине, передает MK.ru.

В районе Инкуму затонул сухогруз с русским флагом, начата спасательная операция по спасению 15 членов экипажа, находящихся в 3-х спасательных шлюпках. Операцию осложняют неблагоприятные погодные условия.

Два члена экипажа сухогруза Arvin погибли. Число спасенных моряков с сухогруза возросло до 5.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий