Зеленский подписал указ о вербовании IT-специалистов из Белоруссии | анонсы на zarabotok-igra

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о мерах по вербованию профессионалов отрасли информационных технологий (IT) из Белоруссии. О этом в воскресенье, 4 октября, сообщается на веб-сайте украинского фаворита.

Айтиважно: как решить делему нехватки IT-специалистов

К 2024 году будет нужно добавочно 300 тыс. профессионалов в области информационных технологий

«Документ будет содействовать развитию вкладывательного потенциала Украины и вербованию высококвалифицированных ІТ-специалистов и инноваторов», — пишет пресс-служба главы страны.

Согласно указу, кабинет министров должен прирастить до 180 дней в год срок временного пребывания на Украине людей Белоруссии, которые являются бизнесменами и высококвалифицированными спецами в сфере информационных технологий и нововведений, также членов их семей. Не считая того, Зеленский поручил правительству представить пилотный проект по облегченному оформлению вида на жительство для белорусских профессионалов в сфере IT. Документы должны выдаваться за три денька.

Также украинский кабмин уменьшит до 5 дней и упростит порядок получения разрешений на работу в стране высококвалифицированных ІТ-специалистов из Белоруссии. Они будут предоставляться по принципу «неразговорчивого согласия». Белорусским профессионалам будет предоставлена возможность работать на Украине до получения разрешения, если в установленный срок они не получат отказ от украинских официальных органов. Таковым образом упрощается процедура налоговой регистрации для белорусских IТ-специалистов, решивших переехать на Украину.

Зеленский также отдал поручение признавать белорусские документы, которые могут предъявить программеры.

По данным ресурса hh.ru, белорусы начали активнее находить работу в Рф, и большая часть из их — IT-специалисты. Из статистики, с которой ознакомились «Известия», следует, что число размещенных резюме белорусов, желающих трудоустроиться в РФ в сфере IТ, веба и телекома, в августе 2020-го подросло на 29% по сопоставлению с этим же месяцем год назад.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий