Зеленский выдвинул ультиматум президенту Польши | анонсы на zarabotok-igra

Президент Украины Владимир Зеленский выдвинул Варшаве ультиматум, согласно которому встреча с польским фаворитом Анджеем Дудой будет вероятна лишь опосля приведения в порядок могил украинских националистов на горе Монастырь.

Портрет преткновения: почему Польша опять поссорилась с Украиной

Варшаву возмутило шествие по Крещатику

Как докладывает «Газета.ру» 29 сентября со ссылкой на кабинет украинского президента, идет речь о захоронениях бойцов УПА (Украинская повстанческая армия, запрещена в РФ).

Таблички на могилах были уничтожены 21 января. В Польше достаточно нередко оскверняют захоронения украинских националистов, которые в годы 2-ой мировой войны сотрудничали с нацистами и убивали мирное население.

Конкретно члены УПА устроили Волынскую резню, во время которой были убиты до 100 тыс. поляков.

Зеленский поднимал вопросец о восстановлении захоронений еще в январе 2020 года опосля визита в Освенцим. Тогда оба президента предложили запамятовать о исторических разногласиях и вкупе провести мероприятия в память о бойцах обеих государств, сражавшихся против СССР.

По воззрению директора Центра геополитических исследовательских работ Института инноваторского развития Дмитрия Родионова, ультиматум Зеленского ничем не обернется для отношений Киева и Варшавы.

«Монумент вроде как установлен легитимно, но восстанавливать его открыто для польских властей — значит навлечь на себя гнев собственных людей, которые не готовы заигрывать с потомками убийц их протцов», — цитирует его «Федеральное агентство новостей».

В крайние годы Киев проводит политику героизации националистов, ставших в годы Величавой Российскей войны пособниками гитлеровцев в борьбе против Русского Союза. В Киеве и ряде остальных городов страны в январе прошли факельные шествия в честь 111-й годовщины рождения идеолога украинского национализма Степана Бандеры.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий