Меж министрами зарубежных дел Турции Мевлютом Чавушоглу и Греции Никосом Дендиасом произошла словесная перепалка во время выступления с совместным заявлением опосля переговоров в Анкаре, докладывает 15 апреля Yeni Safak.
Битва за Средиземноморье: Турция и Греция решили сделать контакты
Анкара желает переманить на свою сторону Каир, который поддерживает Афины
Так, Дендиас заявил, что во Фракии (регионе на востоке Балкан, где граничат Турция, Греция и Болгария) нет турецкого меньшинства, а есть мусульманское меньшинство. Не считая того, министр выделил, что турецкие власти нарушают суверенные права Греции, также часто угрожают войной в случае, если та расширит свои территориальные воды в Эгейском море.
«Я в собственной речи не озвучивал никаких обвинений против Греции. Но он [Дендиас] произнес, что мы нарушаем суверенитет Греции. Мы такие заявления принять не можем. Наши деяния ориентированы на защиту прав турок-киприотов и турецкого меньшинства в Греции», — дал ответ Чавушоглу.
Стороны пару раз брали доп время для обмена заявлениями, пока глава турецкого МИДа не напомнил, что они опаздывают на ужин. Опосля этого министры, смеясь, покинули пресс-конференцию.
Ранее в четверг Чавушоглу заявил, что власти Турции допускают возможность решения двухсторонних вопросцев с Грецией через диалог.
В конце марта по итогам обсуждения отношений ЕС с Турцией фавориты европейских стран поприветствовали достигнутую не так давно деэскалацию в регионе Восточного Средиземноморья методом прекращения Турцией нелегальных буровых работ, возобновления греко-турецких переговоров и предназначения грядущих переговоров по кипрской дилемме под эгидой ООН.
В связи с сиим Евросоюз выразил готовность расширить сотрудничество с Турцией в разных областях, при условии что таковая деэскалация будет устойчивой и республика будет действовать конструктивно.
В МИД Турции заявили, что поддерживают положительное решение повестки виртуального саммита глав Евросоюза по отношению к республике, хотя документ содержит безосновательные претензии к Анкаре.
Турция и Греция возобновили контакты в январе 2021 года в Стамбуле опосля пятилетнего перерыва и за этот период времени успели провести два раунда встреч. Анкара и Афины накопили друг к другу много претензий. Они, а именно, соперничают в борьбе за континентальные шельфы и некие острова в Эгейском море, их позиции расползаются в решении кипрской трудности, вопросцах разграничения воздушного места в Средиземном море.
Источник: