Bild именовал возможного кандидата на пост канцлера Германии заместо Меркель | анонсы на zarabotok-igra

Ангелу Меркель на посту канцлера ФРГ может поменять министр здравоохранения Германии, член Христианско-демократического союза (ХДС) Йенс Шпан. О этом сказала в пятницу, 8 января, германская газета Bild со ссылкой на источники.

Средство от пандемии: пойдет ли Ангела Меркель на 5-ый срок

На волне борьбы с коронавирусом рейтинг канцлерин быстро вырос

Как отмечает создатель материала, глава минздрава в крайние недельки разглядывал такую возможность и дискуссировал ее с «влиятельными представителями ХДС» во время телефонных переговоров.

На пост канцлера ФРГ также претендуют премьер-министр федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия Армин Лашет, экс-глава парламентской фракции Фридрих Мерц и председатель парламентского комитета по наружной политике Норберт Реттген.

Мерц, в свою очередь, заявил, что высоко оценивает свои шансы стать преемником Меркель. При всем этом глава минздрава опередил по рейтингам канцлера ФРГ на 1%. Он получил огромную поддержку у населения страны на фоне борьбы с пандемией COVID-19.

Создатель материала считает, что Шпан может стать кандидатом, если его рейтинги возрастут к весне и будут выше, чем у Лашета. Также он должен стать председателем партии. Министр пока не откомментировал эту информацию.

Согласно традиции, пост канцлера занимает фаворит партии, но это не является неотклонимым правилом.

Меркель продолжает оставаться канцлером ФРГ, но уже покинула пост главы ХДС и заявила, что не пойдет на последующий срок. На данный момент партию возглавляет Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Новое правительство в бундестаг изберут 26 сентября 2021 года.

В мае специалисты отмечали, что эпидемия коронавируса изменила политический расклад в Германии. Если сначала года популярность быстро набирали «Зеленоватые» и ультраправые из «Кандидатуры для Германии», то на данный момент рейтинги вырастают у входящих в правящую коалицию ХДС/ХСС и социал-демократов.

В феврале 2020 года Крамп-Карренбауэр заявила, что не собирается выдвигать свою кандидатуру на должность канцлера Германии на выборах в 2021 году. Меркель выразила сожаление по поводу отказа Крамп-Карренбауэр выдвигать свою кандидатуру на пост канцлера страны в 2021 году.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий