Блоги. Анжела Ударцева: репортаж из колымского поселка Атка — zarabotok-igra.ru

Атка. Порядка 100 км от райцентра Хасынского городского окрестность  и как будто бы попадаешь «оазис  бесприютности», так здесь все удручающе смотрится. «Да здесь можно кинофильм ужасов без декораций снять! Отсюда ноги созодать нужно, за что здесь держаться! Власти дают жилище — так получайте, пока дают и безвозмездно!», — гласила мне прибывшая с нами общественница  Лена Азизова.

фото создателя

Когда-то это был комфортный поселок дорожников, начинавшей собственный славный путь в 1932 году. Да, наш визит совпал с деньком рождения  в  Атки — ей исполнилось 88 лет. Практически девяностолетняя старушка — Атка, вправду, как будто бы находится  в печали, поэтому что перспектив у нее нет и жителям  когда-то процветавшего поселка предложили проститься, как будто бы с Матерой, как у писателя Валентина Распутина, и уехать.Навечно. Кинуть квартиры, в каких они жили десятилетиями (а кто-то тут и родился) и переехать в райцентр. Даже безвозмездно им предложили не только лишь жилище, да и транспорт для перевозки вещей и предметов быта. А в неких вариантах и грузчиков давали. Под расселение обитателей Атки в Палатке выстроили многоквартирный дом, который обошелся в 180 миллионов рублей. Вроде большие средства. Но если учитывать, во сколько обходился любой отопительный сезон в этом небольшом поселке, где практически проживало меньше 100 человек, то понимаешь, мысли представителей власти ориентированы в правильную сторону.Ведь на отопительный сезон уходило 108 миллионов рублей. И это при копеечной собираемости платежей и имеющихся долгов.И большая часть церемонию «прощания с Матерой», а точнее с Аткой, не стали устраивать долгой. Собрали вещи и уехали, поэтому что очередной  отопительный сезон, не успев начаться, будет самым маленьким на Колыме и планируется закончиться, как отметил директор МУП «Комэнерго» Сергей Хващевский, уже 15 октября.И остаются в Атке совершенно единицы. Те, кого держат тут чисто личные мотивы либо какие-то коммерческие интересы. Кому-то нужно разобраться со своим малым делом, кому-то до конца разобраться внутри себя, решив — уезжать либо нет. Но даже эти единицы людей не остаются без заботы людей, не глядя на то, что они не желают состоять ни в которых мотивированных программках. Им готовы предоставить жилище, они не желают его получать.Хорошо. Но им дадут под акт мини-печки и ДЭСки. Пожалуйста, пользуйтесь, раз так. Заходим в квартир Александра  Антонюка, который живет в Атке с 2-ух лет. Ему поселок дорог. Он работает кочегаром в местной дорожной компании. Ему дает управление «дорожки» переехать жить в общежитие, весьма комфортабельное — в комнату на двоих человек. При всем этом ему дают ключи от комфортабельной квартиры в Палатке -там же в новеньком доме на улице Комсомольской дали отдельную квартиру и маме.Александр гласит: «Ну, раз  нужно переезжать из Атки, перееду, хотя…а можно еще здесь чуть-чуть поживу? Не могу так просто расстаться со собственной квартирой родной. Я вот уже и буржуйку подготовил, чтоб отапливаться, и угля ведро принес. И воды припас..»Лицезрела я все эти «удобства» неудобств — воду в ведрах, самодельный «бойлер»(лишь если отключат свет и воду, для чего он будет нужен), ведро с большими кусочками угля. 

фото создателя

Но ему разъясняют, его уговаривают, ведь как можно  будет здесь  существовать без света, воды и тепла?И он, поразмыслив, соглашается уезжать. Судя по полусобранным коробкам с вещами, он и сам приходил к этому выводу, но были сомнения. Но уверили! Этот же самый принцип адресного визита власти и убеждения, что нужно выезжать из Атки был и в гостях у супругов Шевчук — у Натальи Павловны и ее жена — инвалида.Тоже согласились переехать, но не в Палатку, а в Магадан, где инвалиду 2-й группы можно будет пользоваться подходящей медпомощью.А позже было и собрание в бывшем помещении «сельсовета» (терротдела), где с сентябрьских  выборов остались разноцветные воздушные шары, символизирующие флаг Рф.

фото создателя

Пришли все, кто еще пока не выехал в из Атки. Провел собрание глава окрестность Б.В. Соколов, подведя результат и поадресному обходу, и в целом тому, что проживание аткинцев тут полностью бесперспективно.

Источник: vesma.today

Добавить комментарий