Специалисты предупредили о риске появления новейшей пандемии | анонсы на zarabotok-igra

Ученые фонда «Блок за инновации в обеспечении готовности к эпидемиям» (CEPI) предупредили о вероятном появлении новейшей смертоносной пандемии. О этом докладывает издание The Sun.

«Столько, сколько убила эпидемия, не сумел бы никто»

Директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок — о ударах коронавируса, «толстовских» идеях основоположника и планах на юбилейный год

Идет речь о вирусе Nipah, который переносят фруктовые летучие мыши. Не считая того, носителями небезопасного вируса являются свиньи, которые употребляют зараженные плоды.

Отмечается, что показатель смертности при инфецировании Nipah варьируется от 40 до 75%.

«Вирус вызывает такую ​​озабоченность из-за его долгого инкубационного периода, составляющего до 45 дней. Это значит, что люди могут распространять вирус наиболее месяца, до этого чем выяснят о диагнозе», — узнали специалисты.

Не считая того, Nipah имеет только высочайший уровень мутаций, из-за чего же может стремительно распространиться в странах Юго-Восточной Азии, где на данный момент наблюдаются вспышки.

Болезнь было найдено в 1999 году в Малайзии. Оно может вызывать мощный отек мозга, судороги и рвоту.

Вирус Nipah внесен Глобальной организацией здравоохранения (ВОЗ) в перечень 16 приоритетных патогенов для исследовательских работ и разработок из-за его возможности вызывать пандемию. Кроме него, в перечень вошли COVID-19, лихорадка Эбола и др.

В конце января в ВОЗ также допустили появление пандемии данного вируса. Отмечалось, что болезнь может протекать как бессимптомно, так и вызвать смертельный энцефалит. Лекарства от него пока не придумано.

В ВОЗ 20 февраля также предупредили, что лихорадка Эболы навряд ли приведет к новеньким мутациям коронавируса. Глава кабинета ВОЗ в Гвинее Джордж Ки-Зербо отметил, что Эбола и COVID-19 — два различных вируса, которые совершенно не близки друг к другу. Но он выделил, что для борьбы с лихорадкой можно употреблять те же механизмы, что уже используются в случае с коронавирусом.

16 февраля сделалось понятно, что в Гвинее подтвердились семь новейших случаев инфецирования Эболой с 3-мя смертельными финалами.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий