Квартиры в небоскребах оказались на 11% дороже других | анонсы на zarabotok-igra

Квартиры и апартаменты в небоскребах оказались в среднем на 11% дороже, чем в проектах высотой до 33 этажей. О этом Известиям» сказали аналитики Capital Group.

Спальные заместо: квартирам на окраинах предсказывают подорожание

В отрасли окрестили самые многообещающие для инвестиций в недвижимость районы в Москве, Петербурге, Сочи, Красноярске и Казани

В исследовании сравнивались сопоставимые по классу и локации жилые комплексы, а к небоскребам были отнесены корпуса от 33 этажей, что соответствует отметке от 100 м, уточнили там.

Большая разница в бюджетах на покупку квартир в небоскребах и в среднеэтажных домах была зафиксирована в элитном секторе: тут покупатели растрачивали в среднем 90,5 млн рублей за лот, что на 15% больше, чем в случае квартир аналогичного класса в корпусах высотой до 33 этажей, поведали в компании.

Элитный класс оказался также единственным сектором, где апартаменты приобретались по большей цены, чем квартиры: в среднем бюджет покупки 1-го лота оценивается в 110 млн рублей, отметили аналитики.

В Capital Group отмечают, что апартаменты с большим бюджетом покупки в небоскребах на данный момент представлены лишь в ММДЦ «Москва-Сити», и кластер обычно остается одной из самых дорогих локаций в столице.

В бизнес-классе средняя стоимость 1 кв. м в покупаемых в небоскребах лотах составляет 303 тыс. рублей, что на 6% больше, чем в сравнимых по локации среднеэтажных проектах. При всем этом часть покупателей дает предпочтение жилью в небоскребах даже при ограниченном бюджете, выбирая лоты наименьшей площади: например, в одном и том же проекте бизнес-класса средняя площадь покупаемой квартиры в высотном корпусе оценивалась в 63 кв. м, а в корпусах высотой 17–20 этажей — в 75–80 кв. м, поведали в Capital Group.

В Capital Group разъясняют разницу в бюджетах наиболее высочайшей себестоимостью строительства небоскребов: высотные проекты различаются современными и очень сложными технологическими решениями, значительными затратами на проектирование и завышенными требованиями к системам сохранности, инженерным системам, фасадным конструкциям.

Невзирая на разницу в цены, жилище в небоскребах набирает популярность: всё больше людей выбирают неповторимые виды, архитектуру. Так как небоскреб занимает наименьшее пятно стройки, по сопоставлению с малоэтажными жилыми комплексами, для которых почаще всего выбирается типология жилых кварталов, девелоперы получают возможность выделить доп площади под благоустройство, отметили аналитики.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий