Магаданское МЧС поведало и показало как тушат лесные пожары на Колыме (фото) — zarabotok-igra.ru

фото: 49.mchs.gov.ru

ГУ МЧС по Магаданской области поведало, как оно тушит лесные пожары в регионе.Тушение лесного пожара делится на последующие поочередно осуществляемые стадии (фазы):

    остановку распространения кромки пожара;локализацию пожара;дотушивание очагов горения, оставшихся снутри пожарища;окарауливание (постоянный осмотр лесной площади, пройденной огнем, и тушение в случае появления новейших очагов пожара).

Более сложными и трудозатратными являются остановка и локализация пожара. Надежная локализация пожара представляет собой решающую фазу работ по его тушению.

Всераспространенным средством тушения лесных пожаров является вода. Она может применяться для тушения низовых, верховых (устойчивых) и почвенных (подстилочных и торфяных) лесных пожаров, при этом зависимо от вида пожара, критерий, в каких он распространяется, и вида применяемых устройств, применением этого метода могут решаться задачки как локализации, так и полного тушения возгорания.
Каким образом можно более отлично доставить воду на тушение лесного пожара? Сначала люди представляют для себя пожарную автоцистерну. Данный метод вправду применяется для ликвидации огня в конкретной близости от жилых зон. Для его внедрения нужно наличие пожарных водоисточников по всему периметру жилой зоны, чтоб сберечь время на подвозе огромного количества воды. Тушение делается с применением пожарных брандспойтов и доборной техники, обеспечивающей подвоз воды. Не считая того, от автоцистерны до очага горения прокладывается сеть пожарных рукавов, по этому огнеборцы имеют возможность употреблять ручные пожарные стволы.
Внедрение автоцистерн для тушения природного пожара имеет свою специфику, в особенности в недоступной местности. Нередко случается так, что кар просто не может проехать в подходящую точку. Тогда на помощь приходит томная техника. Бульдозеры прокладывают колею, увеличивая тем возможность маневра для других участников тушения.
Существует и спец техника высочайшей проходимости, которая удачно может управляться с задачей тушения природного пожара. К примеру, для ликвидации пожара в районе поселка Уптар применяется многоцелевое пожарно–спасательное средство «Лось» на базе вездехода ГАЗ-3351. Вездеход укомплектован пожарным модулем; основное его предназначение – доставлять личный состав к месту тушения. Но кроме этого, «Лось» укомплектован мотопомпой, при помощи которой делается забор воды в емкость 800 л. из хоть какого водоема. Потом пожарным насосом высочайшего давления создается мощная струя, что дозволяет существенно прирастить эффективность тушения.
Но часто случается так, что к очагу горения не может подобраться даже спец техника. В этом случае целенаправлено применение ранцевых огнетушителей (РЛО). Это ручные переносимые емкости в форме ранца, применяемые для оперативной ликвидации возгораний. Пожарные опрыскиватели ранцевого типа сделаны специально для полевых критерий с оперативной самостоятельной заправкой. Таковым мобильным первичным средством пожаротушения с хорошим припасом воды нетрудно устранить распространение пламени по сухой травке, сорнякам и кустарникам.

Источник: vesma.today

Добавить комментарий