МИД Австрии заявил о необходимости для ЕС диалога с Россией на равных | анонсы на zarabotok-igra

Евросоюзу нужна база для диалога на равных с Россией, которая является мощным соседом общества. О этом заявил в субботу, 10 октября, агентству APA министр зарубежных дел Австрии Александер Шалленберг в преддверии заседания Совета ЕС на уровне глав МИДов.

Осеннее обострение: ЕС обсудил главные региональные трудности

Европейские фавориты согласовывают санкции против Белоруссии и определяют позицию по делу Навального

«Мы должны в целом гласить весьма точным языком с Россией и в то же время оставаться в диалоге. Наша родина — это фактор силы конкретно у нас по соседству, с которым нам как члену ЕС нужна база для диалога на равных», — приводит газета Österreich слова министра 10 октября.

На 12 октября запланировано заседание Совета Евросоюза на уровне министров зарубежных дел, одной из тем обсуждения которого станет развитие отношений меж альянсом и Россией в свете инцидента с блогером Алексеем Навальным, отмечает ТАСС. Шалленберг будет представлять Австрию на заседании.

В конце сентября президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что диалог с Россией лучше «бряцания орудием» и запугивания друг дружку.

При всем этом в марте Науседа именовал Россию длительной опасностью НАТО. По его словам, «пригласить Москву стать частью общего геополитического места было бы стратегической ошибкой».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий