Очаг африканской чумы свиней выявлен в Приморском крае | анонсы на zarabotok-igra

Россельхознадзор по Приморскому краю и Сахалинской области нашел очаг африканской чумы свиней (АЧС) в Черниговском районе Приморья, хотя в конце прошедшего года в крае были ликвидированы все очаги этого заболевания. О этом в четверг, 14 января, докладывает «Интерфакс-Далекий Восток».

В стране сократилась численность кабанов

Минприроды считает задачку отстрела звериных для предотвращения африканской чумы свиней фактически выполненной

«Протоколом Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора от 13 января 2021 года выявлен вариант заболевания вирусом АЧС в одичавшей природе на местности Черниговского района», — сказала пресс-служба ведомства.

ДНК вируса АЧС была найдена в исследованном образчике патологического материала, отобранного от трупа взрослого одичавшего кабана, отысканного в лесу, за селом Горный Хутор.

С начала июня 2020 года на местности региона было зафиксировано 68 очагов АЧС, из их 46 в личных подсобных хозяйствах и 22 очага — посреди одичавших кабанов. В личных подсобных хозяйствах, в очагах и первой угрожаемой зоне по АЧС было изъято практически 1,8 тыс. свиней. Животноводы получили компенсации, для этого из бюджета края было выделено наиболее 16 млн рублей. В конце прошедшего года власти Приморья сказали о ликвидации всех очагов африканской чумы свиней в крае.

Вирус АЧС приводит к смерти свиней, в том числе одичавших кабанов, но для человека не небезопасен.

12 января премьер-министр Татарстана Алексей Песошин подписал постановление о разрешении изымать звериных у местных обитателей для ликвидации очагов африканской чумы свиней. Вирус был выявлен посреди декабря в Елабужском районе. Позднее карантин был введен в 23 районах Татарстана в связи с вероятным распространением заболевания.

В конце декабря новейший очаг АЧС был найден в Курской области. Вирус выявили на 2-ух площадках свинокомплекса.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий