Омбудсмен НКР заявил о ранении двухгодового мальчугана при обстреле в Карабахе | анонсы на zarabotok-igra

Самый младший из покалеченых посреди мирного населения непризнанной Нагорного-Карабахской Республики (НКР) — двухгодовой мальчишка, ранена и его мама, а девятилетняя сестра погибла. О этом сказал карабахский омбудсмен Артак Бегларян на брифинге в информационном штабе «Арцах» в пятницу, 2 октября.

Хор для турецкого: РФ, Франция и США призвали к миру в Карабахе

Резко против переговоров Еревана и Баку выступила лишь Анкара

«Самый младший из покалеченых — двухгодовой мальчишка, чья девятилетняя сестра погибла, а мама получила ранение в итоге азербайджанской злости», — приводит «РИА Анонсы» слова омбудсмена.

Он не уточнил дату, когда произошел этот обстрел.

Намедни Бегларян написал на собственной страничке в Facebook, что в итоге обстрела городка Мартуни в Карабахе погибли четыре штатских лиц и еще 11 были ранены. Произошедшее он именовал «военным злодеянием».

«РИА Анонсы» со ссылкой на омбудсмена НКР отмечает, что сейчас посреди штатского населения республики есть уже 11 погибших и 60 покалеченых, из которых 42 человека получили суровые ранения.

Ранее, в пятницу, пресс-секретарь минобороны Армении Шушан Степанян заявила о продолжении боевых столкновений по всей протяженности полосы соприкосновения. По ее словам, армянские военные сказали о ликвидировании самолета и беспилотника ВВС Азербайджана в Карабахе.

Намедни премьер-министр Армении Никол Пашинян сказал о ликвидировании 4 беспилотных летательных аппаратов, показавшихся в небе над республикой.

1 октября президенты Рф, США и Франции Владимир Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон выпустили совместное заявление по Карабаху. В нем говорится, что они решительно осуждают эскалацию насилия в регионе, сострадают семьям погибших и призывают к незамедлительному прекращению боевых действий.

Ранее, 29 сентября, верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала приостановить конфликт в Нагорном Карабахе.

Обострение ситуации в Карабахе вышло 27 сентября. Ереван и Баку обвинили друг дружку в обстрелах и смерти военных и мирного населения.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В процессе вооруженного противоборства в 1992–1994 годах Азербайджан растерял контроль над регионом и семью прилегающими к нему районами. Баку считает эту местность собственной.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий