Петербургская художница, попавшая в число первых 5 физлиц, общепризнанных зарубежными агентами, поведала, почему Минюст ошибается на ее счет | новости на zarabotok-igra

Минюст РФ начал включать физлиц в список СМИ — зарубежных агентов.

Фото: из личного архива Дарьи Апахончич 

В перечень попали правозащитник Лев Пономарев, журналисты «Радио Свобода» Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, основной редактор «Псковской губернии» Денис Камалягин и петербургская художница Дарья Апахончич.

Дарья участвует в перформансах в Петербурге. Так, в 2015 году она и 2 ее единомышленницы в центре городка в тазиках стирали испачканную кровью камуфляжную форму без опознавательных символов (акция была посвящена роли Рф в военных конфликтах). В 2019 году Дарья и её южноамериканская сотрудник Николь Гарно провели акцию памяти убитой аспирантки Анастасии Ещенко — спутили на воду Мойки у дома убийцы лепестки хризантем. В летнюю пору 2020 года Апахончич оштрафовали на 10 тыщ рублей за «Вульва-балет» в поддержку художницы и ЛГБТ-активистки Юлии Цветковой, которую обвинили в распространении порнухи из-за рисунков дамского тела в паблике «Монологи вагины», и сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца-насильника.

Источник: fontanka.ru

Добавить комментарий