Понасенков призвал лишить статуса адвокатов историка Соколова | анонсы на zarabotok-igra

Защитников историка Олега Соколова следует лишить адвокатского статуса за «неверные показания лиц, которых они вводили в процесс». О этом в пятницу, 25 декабря, заявил публицист Евгений Понасенков.

Заигрался в Наполеона: что принудило доцента СПбГУ расправиться с аспиранткой

Доктора Олега Соколова вышлют на психиатрическую экспертизу

«Одичавший и сразу зазорно комичный зверек Соколов осужден на 12,5 года, но по совести его нужно приговорить к смертной экзекуции. Защитников Соколова при всем этом, быстрее всего, сейчас лишат адвокатского статуса и даже посадят в кутузку. Для этого мои юристы уже подали в СК подробное документальное заявление о неверных показаниях, данных под присягой лицами, которых они вводили в процесс», — произнес он в интервью «Газете.ру».

По словам публициста, обвинение было вначале некорректно квалифицировано и Соколова стоило судить по статье «Убийство с особенной беспощадностью».

Ранее в этот денек трибунал приговорил Соколова к 12,5 года колонии за убийство аспирантки Анастасии Ещенко.

Сам историк признал вину и раскаялся в содеянном, но утверждал, что сделал грех «в состоянии полного умопомрачения».

Историка, бывшего доцента Санкт-Петербургского муниципального института Олега Соколова задержали 9 ноября 2019 года, опосля того как он свалился в реку Мойку. В его ранце были обнаружены части тела девицы и пистолет. Во время обысков в квартире историка отыскали останки 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко, которая жила совместно с ним.

Было возбуждено уголовное дело, его расследование окончили в марте 2020 года. По версии обвинения, 8 ноября историк убил аспирантку в собственной квартире, выстрелив в нее из нелегально хранившегося обреза. Труп Соколов расчленил и выкинул в Мойку.

12 октября Соколов признал вину в убийстве Ещенко. В этот же денек он заявил, что за год до катастрофы у Ещенко возник хахаль, который был «черным риелтором», и представил, что Анастасия с хахалем желали женитьбы Ещенко и Соколова, чтоб позже уничтожить крайнего ради квартиры.

О конфликте меж Соколовым и столичным историком Понасенковым сделалось понятно в 2018 году. Понасенков обвинил Соколова в плагиате: типо экс-доцент СПбГУ заимствовал концепции из его монографии «1-ая научная история войны 1812 года», но не сделал ссылок.

Конфликт ученых стал поводом для судебного разбирательства. Понасенков подал иск о защите чести, плюсы и деловой репутации. В первой инстанции трибунал встал на сторону экс-доцента СПбГУ, а Санкт-Петербургский городской трибунал это решение отменил, отчасти удовлетворив требования истца. Оппоненты дошли до кассации, которая в марте этого года оставила решение апелляционного суда без конфигураций.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий