Президент Киргизии растолковал отказ от ввода режима ЧП в стране | анонсы на zarabotok-igra

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил, что не стал вводить в стране режим чрезвычайного положения, чтоб не стимулировать новейший конфликт. О этом 7 октября сказала его пресс-служба.

Бродячие фигуры: РФ призвала все стороны киргизского протеста к миру

ЦИК республики признала парламентские выборы недействительными, в течение 2-ух недель назначат новейшие

По словам киргизского фаворита, он не использовал силу против нападавших на Белоснежный дом, чтоб не рисковать жизнями людей.

«Также звучали твердые требования «силой успокоить протестующих». Я опровергал это. Поэтому что это приведет к конфликту. Потому я не подписал Указ о внедрении чрезвычайного положения», — цитирует его «РИА Анонсы».

Как выделил Жээнбеков, делиться на фракции небезопасно. Он отметил, что «те, кто желает придти к власти, достигнули собственной цели», и призвал демонстрантов и политических фаворитов «возвратиться в правовое поле».

Главный задачей, добавил глава страны, осталось обеспечение мира и порядка в Киргизии. Жээнбеков призвал стороны к терпению и сдержанности. Ранее произошедшее в стране президент именовал попыткой захвата власти.

Парламентские выборы в Киргизии состоялись 4 октября. На последующий денек несогласные с плодами голосования представители политических партий, которые не смогли набрать малого количества голосов, вывели на улицы собственных приверженцев.

Они захватили строения мэрии Бишкека, публичной телерадиокомпании, парламента, правительства и МВД страны. Митингующие освободили из заключения бывшего президента республики Алмазбека Атамбаева и экс-премьера Сапара Исакова, также ряд депутатов.

Позже ЦИК признала результаты голосования недействительными. Фаворитами оппозиционных партий были сделаны два координационных совета.

По данным республиканского минздрава, в процессе беспорядков в Бишкеке пострадали 768 человек.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий