Прокуратура попросит признать геноцидом убийства под Новгородом в 1942 году | анонсы на zarabotok-igra

Прокуратура Новгородской области будет просить трибунал признать геноцидом массовые убийства мирного населения в деревне Жестяная Горка в 1942 году. О этом сказали в Генпрокуратуре РФ 29 сентября.

Выяснит мир спасенный: Минфин даст средства на борьбу с фейками о войне

Средства будут ориентированы на публикацию архивных документов и опровержение попыток исказить историю

Деревня Жестяная Горка ранее принадлежала Ленинградской, а на данный момент является частью Новгородской области. В районе деревни было найдено общее захоронение мирных обитателей и военнопленных времен Величавой Российскей войны.

Экзекуции над русскими гражданами устраивали так именуемые тайлькоманды, возглавляемые лицами из числа офицерского состава германского и австрийского происхождения. Арестованных они убивали, а их тела сбрасывали в ямы. В период с 1942 по 1943 год в районе деревни было убито не наименее 2,6 тыс. человек.

Понятно, что устроителем расправ был германский генерал Барон Курт. В 1947 году его приговорили к 25 годам заключения в исправительно-трудовом лагере. При всем этом исполнители злодеяний к уголовной ответственности не привлекались.

«В целях признания этих фактов военными злодеяниями и злодеяниями против населения земли, также геноцида государственных, этнических и расовых групп, представляющих из себя население СССР — народов Русского Союза, прокуратурой Новгородской области будет ориентировано в Солецкий районный трибунал заявление о установлении факта, имеющего юридическое значение», — говорится на веб-сайте Генпрокуратуры.

Наиболее 500 останков погибших было найдено в весеннюю пору 2019 года. В общей трудности были извлечены останки 333 взрослых и 188 деток, в том числе 105 деток младше 12 лет, пишет «Газета.ру».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий