Путин пообещал направить внимание на делему ущемления русских СМИ за рубежом | анонсы на zarabotok-igra

Президент Рф Владимир Путин пообещал принять меры по недопущению дискриминации русских СМИ за рубежом. О этом глава страны заявил в четверг, 17 декабря, в процессе прошедшей пресс-конференции.

Несвобода слова: почему задержанные в Минске журналисты из РФ должны быть отпущены

Белоруссия не дает русским СМИ работать на местности страны

«Может быть ли реагировать на это как-то на муниципальном уровне? Да, реагировать может быть, и МИД это делает. Но как это является эффективным-неэффективным? Потому мы, естественно, должны и будем обращать на это внимание наших партнеров, которые в особенности хлопочут о правах человека и свободе распространения инфы», — произнес русский фаворит.

При всем этом самым действующим методом защитить права русских журналистов президент именовал развитие технических способностей.

«Но повторяю снова, самый основной метод обеспечить свою независимость в заразном пространстве — самим развивать технологические и технические способности. Мы так и будем созодать», — добавил Путин.

11 декабря глава страны поддержал предложение о особых нормах ответственности за дискриминацию людей страны, в том числе журналистов, за рубежом. Он отметил, что на нарушения прав русских журналистов за границей необходимо реагировать жестче.

Ранее, сначала декабря, Служба гос сохранности Латвии задержала нескольких русских журналистов — служащих порталов Baltnews и «Sputnik Латвия». Им предъявили обвинения в нарушении режима санкций Евросоюза, позднее их отпустили под подписку о невыезде. Сотрудникам СМИ угрожает наказание — от штрафа до тюремного заключения.

11 декабря неизменный представитель Рф при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что Наша родина разглядывает эту ситуацию как нарушение свободы СМИ и будет рассчитывать на то, что новейший представитель ОБСЕ по вопросцам свободы СМИ Мария Тереза Рибейру направит внимание на нарушения Ригой интернациональных обязанностей по свободе печати и укажет на неприемлемость цензуры.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий