Путин заявил о необходимости сохранения храмов на местности Карабаха | анонсы на zarabotok-igra

Президент Рф Владимир Путин в телефонном разговоре с азербайджанским фаворитом Ильхамом Алиевым заявил о необходимости сохранения христианских храмов и монастырей, расположенных на переданных территориях Нагорного Карабаха. О этом говорится в сообщении, размещенном 14 ноября на веб-сайте Кремля.

Гуманитарный поход: РФ уже выслала в Карабах наиболее тыщи миротворцев

Для оказания помощи беженцам и восстановления штатской инфраструктуры будет сотворен особый междуведомственный центр

Русский фаворит напомнил, что в районах, которые в согласовании с соглашением от 9 ноября ворачиваются Азербайджану, размещены христианские храмы и монастыри.

«В данной для нас связи он (Путин. — Ред.) выделил значимость обеспечения сохранности и обычной церковной жизнедеятельности этих святынь. Президент Азербайджана показал на этот счет осознание и произнес, что конкретно в таком ключе будет действовать азербайджанская сторона», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Путин также провел телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Стороны обсудили практические нюансы реализации договоренностей, зафиксированных в соглашении о прекращении огня в Карабахе.

9 ноября президент Рф Владимир Путин, его азербайджанский сотрудник Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе с 10 ноября. Документ в том числе предугадывает введение в регион русских миротворцев, обмен пленными меж сторонами конфликта, передачу Арменией Азербайджану ряда районов региона и возвращение беженцев в Карабах.

12 ноября русский фаворит подписал отдельный указ о мерах по поддержанию мира в Карабахе. А именно, правительство РФ обязано обеспечить финансирование миротворческой операции, включая доп гарантии и компенсации как военнослужащим, так и членам их семей.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий