СК обвинил спонсора «Фонда борьбы с коррупцией» в мошенничестве | анонсы на zarabotok-igra

Основным следственным управлением Следственного комитета Рф возбуждено уголовное дело в отношении спонсора «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК, включен в реестр НКО, выполняющих функции зарубежного агента) — фактического управляющего ООО «Строй инжиниринг» и ООО «ВИП Сервис» Александра Хоменко. О этом 30 сентября сказала официальный дилер ведомства Светлана Петренко.

Кулаками не машут: студент-беглец и тиктокер будут ожидать суда за сеткой

Повторное роль в несанкционированных акциях угрожает лишением свободы на срок до 5 лет, предупреждают юристы

Он инкриминируется по признакам 3-х эпизодов злодеяний, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо большом размере»).

Как считает следствие, в 2017, 2018 и 2019 годах меж юридическими лицами, которыми практически управлял Хоменко, и Сергиево-Посадским социально-экономическим техникумом было заключено 10 муниципальных договоров. Согласно им, было надо отремонтировать здание техникума.

«Хоменко и другие лица, действовавшие с ним в составе организованной группы, ввели в заблуждение должностных лиц министерства образования Столичной области, внеся в документы заранее неверные сведения о цены выполненных работ», — отметила Петренко.

Бюджет Столичной области перечислил компаниям 30 млн рублей в качестве оплаты по госконтрактам, соучастники их похитили.

Хоменко, добавила представитель СК, помогал финансово ФБК и в истинное время прячется на местности Украины. Вынесено постановление о вербовании в качестве обвиняемого в совершении 3-х эпизодов мошенничества, он объявлен в розыск.

«Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками ГУЭБиПК МВД Рф и УЭБиПК ГУ МВД Рф по городку Москве», — заключила Петренко.

Намедни трибунал в Москве расположил юриста ФБК Любовь Соболь под домашний арест по делу о нарушении санитарных норм на несанкционированной акции 23 января в Москве. Подобная мера пресечения также избрана трибуналом в отношении брата Алексея Навального — Олега, соратника блогера Олега Степанова, участницы Pussy Riot Марии Алехиной и главы «Альянса докторов» Анастасии Васильевой.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий