США заявили о непричастности к попытке переворота в Турции в 2016 году | анонсы на zarabotok-igra

Госдеп отторгает заявления турецких властей о причастности Вашингтона к организации пробы переворота в Турции в 2016 году. О этом говорится в заявлении пресс-секретаря южноамериканского ведомства Неда Прайса, размещенном 4 февраля.

Не НАТО давить: союзники решили закрутить гайки в отношении Турции

ЕС и США задумались над расширением санкций против Анкары

«Соединенные Штаты не воспринимали никакого роли в попытке переворота в Турции в 2016 году и сходу же ее [попытку переворота] осудили. Недавнешние заявления о оборотном, изготовленные турецкими бюрократами высочайшего ранга, являются полной ложью», — отметил Прайс.

По его словам, подобные «безосновательные заявления» не соответствуют статусу Турции как стратегического напарника Штатов и союзника по НАТО.

8 ноября вице-президент Турции Фуат Октай заявил, что Анкара готова сотрудничать с новейшей вашингтонской администрацией, но выделил, что страна усилит давление на Вашингтон в попытках выдачи оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти считают ответственным за попытку свержения власти.

В летнюю пору 2016 года в Турции была предпринята попытка муниципального переворота. Погибли 208 мирных людей и 100 путчистов, около 1,5 тыс. человек получили ранения. Анкара заявила, что мятежники вдохновлялись деятельностью Гюлена, находящегося в США, и его нелегальной в Турции организации ФЕТО.

Сам публичный и политический деятель опровергает вину. По обвинениям в попытке свержения власти арестованы около 50 тыс. человек.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий