Тихановская заявила о необходимости огромных усилий для диалога с РФ | анонсы на zarabotok-igra

Члены оппозиции Белоруссии должны сделать больше усилий для начала диалога с Россией. О этом экс-кандидат в президенты республики Светлана Тихановская поведала в интервью Radio France Internationale 29 сентября.

Ограничительная эпоха: как Белоруссия встала меж Россией и Западом

Европейские столицы настаивают на собственном посредничестве, Москва призывает Минску свою помощь «не навязывать»

«Может быть, нам необходимо на данный момент сделать больше усилий для начала диалога с Россией, чтоб общение с фаворитами остальных государств не воспринималось как-то плохо», — произнесла она.

Тихановская выделила, что оппозиция готова к диалогу с хоть какой государством, для которой «белорусы и права человека важны». «Мы желаем, чтоб этот кризис разрешился как можно резвее», — произнесла она.

По словам Тихановской, президент Франции Эммануэль Макрон, встреча с которым прошла ранее в этот денек в Литве, «поддерживает это рвение к диалогу с Россией» и готов этому способствовать.

Она добавила, что пока официальные лица из Москвы с ней не связывались.

О встрече Светланы Тихановской и Эммануэля Макрона говорилось ранее 29 сентября. Главный темой встречи стала напряженная ситуация в Белоруссии.

Макрон прибыл в литовскую столицу намедни. Он заявил о намерении поддержать санкции в отношении белорусских властей, докладывает Deutsche Welle.

27 сентября Макрон именовал ситуацию в Белоруссии кризисом власти и призвал президента страны Александра Лукашенко уйти в отставку. Тот в ответ заявил, что не лицезреет логики в словах Макрона, и порекомендовал ему заняться внутренними делами собственной страны.

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. По данным ЦИК, с 80,1% голосов одолел Лукашенко. С того момента в стране длятся акции протеста несогласных, Тихановская и большая часть ее соратников покинули республику.

Власти Германии, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии отказались признавать его президентом Белоруссии.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий