3-х белух из «китовой кутузки» увидели у берегов Владивостока | анонсы на zarabotok-igra

Белухи, выпущенные из «китовой кутузки» в Японское море, пережили уже вторую зиму — 3-х из их увидели у берегов Владивостока, докладывает в воскресенье, 11 апреля, организация «Эковахта Сахалина».

Не ловите Вилли: в Госдуме дают запретить пополнение дельфинариев

Лишь в Китай раз в год продают по сотке морских китообразных из Рф

Местные обитатели увидели звериных в акватории Владивостока в субботу, их сняли на фото — звериные подплыли близко к берегу.

«Две из 3-х [белух] были сероватого цвета и совершенно маленького размера — самая малая чуток больше 2 м. <…> С большей вероятностью, это все таки пленники «китовой кутузки». Одичавшие белухи зимуют в Охотском море, их главные места обитания на данный момент изолированы льдами. В апреле они просто не смогли бы придти на юг, считают специалисты», — говорится в сообщении организации во «ВКонтакте».

Исследователи считают, что из-за отличия кормовой базы в Приморье, где звериные содержались ранее, от питания в их естественной среде обитания рост белух замедлился.

«Но все трое [белух] показывают неплохую упитанность, а означает, не голодают. Вариант с бегством остальных белух из неволи специалисты относят к очень маловероятным. Таковым образом, белухи, освобожденные в ноябре 2019 года из «китовой кутузки», уже два раза перезимовали на свободе у берегов Приморья», — добавили в организации.

В 2018 году в Приморском крае в особом вольере нашли 90 белух и 11 косаток, находившихся там нелегально. Трибунал Приморского края наложил арест на китообразных, предполагавший запрет на деяния с звериными, в том числе на перевозку и продажу.

Несколько юрлиц получили разрешение на вылов морских млекопитающих для культурно-просветительских целей. С июля по сентябрь 2018 года было выловлено 12 особей косаток и 90 белух. Оказалось, что 11 косаток являются детенышами и внесены в Красноватую книжку Камчатского края, а все белухи не достигнули возраста половой зрелости.

В июне 2020 года сделалось понятно, что первую партию косаток и белух из «китовой кутузки» выпустили в одичавшую природу.

Других в июле 2020-го доставили в Хабаровск и выпустили в Амур.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий