В Москве изучат возможность внедрения плазмы вакцинированных от COVID-19 | анонсы на zarabotok-igra

Московские поликлиники, которые оказывают помощь заболевшим COVID-19, изучат возможность использования плазмы доноров, вакцинировавшихся от коронавируса. О этом сказала в пятницу, 29 января, заммэра столицы по вопросцам общественного развития Анастасия Ракова.

Превентивные замеры: как в РФ сформируют иммунитет у 60% населения

Улучшение эпидемиологической ситуации в стране дает предпосылки для отмены ряда ограничений

Она отметила, что способ переливания плазмы уже обосновал свою эффективность, но пока не понятно, могут ли люди, получившие прививку, также стать донорами.

«С учетом того что при применении вакцины «Спутник V» у человека вырабатывается высочайший титр вируснейтрализующих антител, существует возможность того, что в дальнейшем донорами сумеют стать и прошедшие вакцинацию. Чтоб проверить эту догадку, мы начинаем масштабное исследование в наших поликлиниках, где оказывают помощь клиентам с коронавирусной заразой», — приводятся слова Раковой на официальном портале мэра Москвы.

Переливание плазмы с антителами к COVID-19 применяется с озари 2020 года. Москва стала первым городом в Рф, где начали употреблять эту терапию. Плазму переливают заболевшим со средней и тяжеленной формой COVID-19. Антитела, которые содержатся в плазме, помогают нейтрализовать коронавирус.

Сейчас донорами плазмы могут стать выздоровевшие от COVID-19, если у их отсутствуют приобретенные заболевания, ВИЧ, также гепатиты B и C.

Ранее, 10 января, мэр Москвы Сергей Собянин поведал, что уже 10,5 тыс. москвичей сдали плазму для людей, которые хворают COVID-19.

Животрепещущая информация по ситуации с коронавирусом доступна на веб-сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, также по хештегу #МыВместе. Телефон жаркой полосы по вопросцам коронавируса: 8 (800) 2000-112

Источник: iz.ru

Добавить комментарий