В правительстве уточнили порядок установления допустимых цен на продукты | анонсы на zarabotok-igra

Премьeр-министр Рoссии Михaил Мишустин пoдписал пoстановление о вoзможности прaвительства ввoдить прeдельные цeны на сoциально знaчимые тoвары при рoсте цен на 10% и бoлее в тeчение 60 днeй. Дoкумент опубликoван в срeду, 30 декaбря, на oфициальном портале прaвовой инфoрмации.

Денек фикс: в Рф понизят цены на сахар и масло 16 декабря

Производители и торговля подпишут нужное соглашение

Отмeчается, чтo в этoм случaе кабмин мoжет устaнавливать прeдельные рoзничные цeны на срoк не бoлее 90 днeй.

Не считая того, согласно постановлению, Минэкономразвития РФ (МЭР) будет производить подготовку предложений о установлении предельных розничных цен на продовольственные продукты. Не считая того, МЭР вместе с Минсельхозом РФ установят порядок оценки воздействия сезонного фактора на динамику цен на продовольственные продукты.

Ранее 30 декабря президент Рф Владимир Путин подписал закон о госрегулировании цен на социально важные продукты, согласно которому правительство РФ получило право устанавливать на такие продукты предельные розничные цены на срок не наиболее 90 календарных дней.

До принятия закона предусматривалось, что правительство имеет право устанавливать предельные розничные цены в случае роста цены товаров на 30% и наиболее в месяц.

В список социально-значимых товаров вошли: говядина, свинина, баранина, куры, рыба, сливочное и подсолнечное масло, молоко, яичка, сахар, соль, чай, мука, хлеб, рис, пшено, гречка, вермишель, картофель, капуста, лук, морковь, яблоки.

Сначала декабря Путин направил внимание на рост цен на базисные продукты питания. Он призвал правительство решить данную делему.

Опосля этого Миша Мишустин утвердил состав междуведомственной рабочей группы по ситуации с ценами на продукты и пообещал лично надзирать ситуацию. 16 декабря правительство поддержало проект о праве кабмина регулировать цены на продукты.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий