Военный эксперт именовал главные цели комплекса «Ярс» | анонсы на zarabotok-igra

Главные цели «Ярса» — это объекты, поражение которых осуществимо только при применении термоядерного орудия, сказал «Известиям» директор Бюро военно-политического анализа Евгений Михайлов 1 февраля.

Ранее, 29 января, Министерство обороны Рф в первый раз поведало о свойствах стратегического комплекса с межконтинентальной баллистической ракетой «Ярс-С».

В ракетном темпе: какие перспективы у русских стратегических сил

В наступающем году обязана закончиться программка переоснащения РВСН на новейшую технику

Как и предшественник «Ярса», «Тополь», новейший комплекс мобильный и способен наносить удары по местности противника с тех участков, откуда их меньше всего ожидают, и так же стремительно уходить с места вероятного ответного удара, произнес Александр Михайлов.

«Боевые блоки личного наведения, способные, по различным данным, нести термоядерные заряды мощностью от 150 килотонн, либо около 10 «хиросим», до полмегатонны тротилового эквивалента», — дал ответ военный эксперт.

По его словам, боевые блоки двигаются по линии движения, данной им на орбите блоком наведения, и при входе в атмосферу движок, установленный на боевых блоках, раскручивается вокруг оси движения для стабилизации курса при полете в атмосфере.

Боевые блоки входят в атмосферу на гиперзвуковой скорости около 7 км за секунду, оставаясь фактически труднодоступными для ПРО противника. Дальше всё зависит от инфраструктуры противника, выделил директор Бюро военно-политического анализа.

«Заряд в полмегатонны способен стереть с лица земли город размером с Нью-Йорк либо Лос-Анджелес. Также убить крупную военную базу либо промышленный объект — фабрики, атомные станции, гидростанции и дамбы, электростанции, большие порты, аэродромы и космодромы», — произнес Михайлов.

Зависимо от мощности зарядов и глубины нахождения подземных объектов противника результаты удара могут быть достигнуты не на сто процентов, добавил военный эксперт.

«Спрятаться от боевого блока «Ярса» можно под землей на глубине не наименее 100 метров либо в воздухе на расстоянии нескольких 10-ов км от эпицентра, либо на погрузившейся на наивысшую глубину подводной лодке, если идет речь о ударе по портовым зонам», — заключил военный политолог.

«Ярс-С» — это стратегический ракетный комплекс с твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой мобильного и стационарного базирования с разделяющейся головной частью.

Как говорилось, на сто процентов на комплексы «Ярс-С» мобильного базирования перевооружены Тейковская, Йошкар-Олинская, Нижнетагильская, Новосибирская и Иркутская ракетные дивизии. Идет перевооружение Барнаульской и Бологовской дивизий на комплексы мобильного базирования и Козельской дивизии — на комплекс стационарного базирования.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий