«У вас экскурсии либо концерты?» Музей-квартира Иосифа Бродского открылась опосля реставрации не без скандала | новости на zarabotok-igra

В Доме Мурузи 24 декабря собрались культурные сливки общества; встретила их не только лишь экспозиция, да и протестные плакаты: соседи всем своим видом призывали — не открывай музей, не совершай ошибку.

Фото: Сергей Михайличенко / «Фонтанка.ру»

В Доме Мурузи 24 декабря открылся Музей Иосифа Бродского. За время, прошедшее с «неформального пуска» места в январе 2020 года, реставраторы окончили работу в «Полутора Комнатах» и примыкающем помещении, отыскали обои, в окружении которых рос поэт, и увековечили протечки на потолке. А параллельно — заморили немногих, но очень.

Открытие музея-квартиры 24 декабря — уже 2-ое, но 1-ое настоящее, так что воспоминания полностью можно обновить. Толкнув томную дверь на втором этаже Дома Мурузи, гости проходят в гардероб, а потом — в пристижное «лофтовое» место: глубочайшие кресла и столики, шкафы с книжками, которые можно полистать, светлый пол из фанеры — элементы, повторяющиеся из зала в зал. Современная часть музея занимает четырехкомнатную квартиру в 200 квадратных метров, которую в 2018 году выкупил инвестор, управляющий партнер Fortgroup Максим Левченко, и завершается просторным лекционным атриумом. Но если у входа свернуть в анфиладу с иной стороны, то скоро окажешься в «Полутора Комнатах», и они лишены налета расслабленной модности. На контрасте «новейшего и старенького» почти во всем работает дизайн всего проекта.

Источник: fontanka.ru

Добавить комментарий