Ученые спрогнозировали повышение температуры в Арктике на 20 градусов | анонсы на zarabotok-igra

Рост содержания парниковых газов в атмосфере к концу XXI века приведет к тому, что температура воздуха в Арктике повысится на 20 градусов. О этом 29 февраля сказал ведущий научный сотрудник Института вычислительной арифметики Марчука (ИВМ) РАН, доктор физико-математических наук Евгений Володин.

Заполярный экспресс: новый десантный корабль идет в Арктику

«Петр Моргунов» станет основой группировки Северного флота

Ученые ИВМ при поддержке Русского фонда базовых исследовательских работ (РФФИ) сделали модель климатической системы, которая прогнозировала в перспективе состояние воды, земли, растительности, воздуха с учетом роста уровня парниковых газов.

«Климатическая модель указывает, что более мощное потепление произойдет конкретно в Арктике. Если придерживаться пессимистического сценария, при котором скорость эмиссии будет лишь возрастать, то к концу XXI века потепление в Арктике может добиться 20 градусов», — поведал Володин ТАСС.

Избежать увеличения температуры воздуха в Арктике не получится даже в этом случае, если страны воспримут конструктивные меры. Володин почеркнул: если показатель выброса парниковых газов достигнет нуля к 2050 году, то температура воздуха в Арктике всё равно повысится на несколько градусов.

На данный момент среднегодовая температура в центральной Арктике составляется от минус 30 до минус 10 градусов Цельсия.

23 февраля нaучный рукoвoдитель Южнoго нaучного цeнтра РАН акaдемик Гeннадий Матишов заявил, что население земли ожидает малый ледниковый период заместо глобального потепления. По слoвам учeного, тeплый пeриод в Арктикe пoдошел к кoнцу, а климaт пoвернулся в стoрону хoлоднoго циклa.

Он выделил, что если б были правы сторонники теории о глобальном потеплении, то лед в Арктике уже растаял бы. Матишов указал, что климат цикличен, но в истинное время течет уже похолодание, а не потепление. О этом гласит разбалансировка атмосферного климата в европейской части Рф: прохладные зимы, засухи, пожары, интенсивные осадки.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий