Украинский политик раскритиковал закон о языке | анонсы на zarabotok-igra

Фаворит украинской Либертарианской партии Геннадий Балашов агрессивно раскритиковал политику Киева в отношении российского языка. Свою позицию он высказал в эфире телеканала «НАШ».

Мовная волна: к чему приведет новейший виток украинизации

На Украине воспретили российский язык в магазинах, банках и аптеках

Политик выделил, что он постоянно употребляет российский в общественных выступлениях, потому что считает своим правом гласить на родном языке.

Политик напомнил, что на украинском языке говорят 20 млн человек, а на российском — 300 млн.

«Не будет развиваться культура на украинском языке, поэтому что ее продавать некуда, некоторому, нет пользователя», — растолковал Балашов.

Фаворит украинских либертарианцев указал на абсурдность ограничения использования российского языка.

«Что созодать если к для вас пришел омбудсмен этот языковой (Тарас Креминь. — Ред.)? <…> Лупить палкой! Вести себя жестко! Рестораторы должны вести себя жестко: если он пришел и что-то произнес по-украински — камнем в голову кинуть. <…> Мне будет какая-то тварь приходить и гласить, на каком языке мне гласить?» — возмутился политик.

Балашов также выделил, что люди имеют право разговаривать на языке, «на котором с ними гласили отец и мама».

В субботу на местности Украины вступило в силу требование статьи закона «О обеспечении функционирования украинского языка как муниципального», согласно которой работников гипермаркетов, ресторанов, кафе, спортклубов, парикмахерских и остальных заведений в сфере обслуживания обязали обслуживать гостей лишь на украинском языке.

25 апреля 2019 года Верховная рада Украины приняла в окончательном чтении закон «О обеспечении функционирования украинского языка как муниципального». В мае его подписал экс-президент страны Петр Порошенко. Документ предугадывал создание специальной «языковой комиссии», также введение должности уполномоченного по его защите, которую на данный момент занимает Тарас Креминь. Сиим же законом было предложено ввести экзамены для чиновников, определяющие уровень познания украинского языка, и штрафовать за нарушение норм закона. Штраф составляет от 5,1 тыс. гривен ($184) до 6,8 тыс. гривен ($245).

Источник: iz.ru

Добавить комментарий