Украинскую партию «Слуга народа» лишили госфинансирования | анонсы на zarabotok-igra

Украинская пропрезидентская партия «Слуга народа» лишилась муниципального финансирования из-за нарушений в денежной отчетности, сказала 1 марта пресс-служба Государственного агентства по предотвращению коррупции (НАПК).

Под опросом: почему «Слуга народа» провалилась на местных выборах

Голосование на Украине прошло с грубыми нарушениями

Утверждается, что в отчетах «Слуги народа» отыскали признаки уголовных злодеяний по статьям «Нарушение порядка финансирования избирательной кампании», «Служебная подделка официальных документов» и «Присвоение, трата имущества в особо больших размерах либо завладение им методом злоупотребления служебным положением» за два отчетных периода.

«В связи с выявленными нарушениями, приказом председателя НАПК Александра Новикова остановлено государственное финансирование партии «Слуга народа», — говорится в сообщении агентства в Facebook.

Также признаки нарушения денежной отчетности нашли еще у 10 партий. В 3-х отчетах обнаружены признаки уголовных злодеяний, посреди создателей документов также «Слуга народа», «Конгресс украинских националистов» и «Блок Вилкула «Украинская перспектива». Материалы по выявленным нарушениям направят в национальную полицию для предстоящего разбирательства.

По украинскому законодательству, политическая партия имеет право на получение муниципального финансирования, если на крайних парламентских выборах она получила в многомандатном окружении не наименее 5% голосов избирателей. Решение о финансировании воспринимает НАПК.

По данным Киевского института социологических и рекламных исследовательских работ, «Слуга народа» находится на 3-ем месте в рейтинге политических партий Украины — за нее готовы проголосовать 16,3% обитателей страны.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий