«Утечек горючего не нашли». Военные водолазы исследовали затонувшее у Магадана судно «Доктор Моисеев» — zarabotok-igra.ru

В распоряжении редакции «Очень» оказался отчет по результатам водолазного обследования корпуса БРМТ «Доктор Моисеев», затонувшего в бухте Нагаева.Напомним, в течение недельки в бухте работал спасательный буксир Тихоокеанского флота ВМФ «СБ-521». В задачку экипажа входили поиск и обследование затонувших в Нагаевской бухте судов, в том числе военных подлодок.Данная информация нужна для выполнения поручения премьер-министра Рф Миши Мишустина по ликвидации в Нагаева «кладбища кораблей». Затонувшие суда представляют потенциальную экологическую опасность, часто мешают судоходству и портят вид на наикрасивейшее пространство Охотского побережья.Одно из самых узнаваемых судов-«утопленников» у берегов Магадана – БРМТ «Доктор Моисеев», затонувший в мае 2006 года. В летнюю пору 2018 года рыболовный траулер был основным «подозреваемым» в разливе нефтепродуктов в акватории бухты. Тогда из-за загрязнения акватории бухты и береговой полосы в Магадане объявили ЧС.Как надо из отчета, «Доктор» был арестован в 2004. 2 года судно простояло у причала порта Магадан без экипажа на борту.

Судовой иллюминатор. Фото из отчета

5 мая 2006 у судна возник наклон на правый борт, который быстро увеличивался. Чтоб «Доктор» не затонул у причала, его отбуксировали подальше от местности порта, где он скоро начал двигаться ко дну.Длина судна — 89 м, ширина – 15 м, водоизмещение – практически 3 тыщи тонн.Причина затопления «Доктора Моисеева», говорится в документе, — «попадание забортной воды в корпус судна из-за разгерметизации донно-забортной арматуры».Некое время водолазы Тихоокеанского флота не могли его отыскать, но в итоге поиски увенчались фуррором, и спецы исследовали судно. Установлены четкие координаты его местопребывания. До наиблежайшей береговой полосы – 1 км 120 м.Судно лежит на глубине до 20 м в перевернутом состоянии, наверх килем, с наклоном на левый борт 3-5 градусов. 

Источник: vesma.today

Добавить комментарий